Rabu, 14 September 2011

RPP bhsa arab



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator     
  
:
:
:
:
:

:
:

Bahasa Arab
I (satu)/ 1
1 - 4
4 x 35 menit
1.Mengetahui huruf hijaiyyah sebagai dasar untuk memahami bahasa arab
1.1.Mengenal bunyi dan bentuk huruf hijaiyyah
o    Melafalkan Huruf Hijaiyyah
o   Membaca Huruf Hijaiyyah
o   Menulis Huruf Hijaiyyah
o   Menghafal Huruf Hijaiyyah
                        
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah, membaca dan menulis serta hafal bunyidan bentuk serta cara pengucapannya dengan fashih sesuai kaidahnya.

II. Materi Ajar
:
Huruf hijaiyyah

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :





  1. Kegiatan Inti :












  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan (huruf hijaiyyah)

o   Mengucap ulang  huruf hijaiyyah dengan  lafal yang benar
o   Menyebutkan huruf hijaiyyah melalui asosiasi gambar
o   Membaca huruf hijaiyyah dengan kaidah membaca yang benar
o   Menulis huruf hijaiyyah dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menyusun huruf hijaiyah dalam bentuk mufrodat
o   Mengidentifikasi huruf hijaiyyah secara berurutan melalui sebuah gambar
o   Menunjukkan hafalan huruf hijaiyyah melalui lagu

o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku Qiraati jilid 1

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi


Kompetensi Dasar


Indikator     
  
:
:
:
:
:


:
:

Bahasa Arab
I (satu)/ 1
5 - 9
5 x 35 menit
2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

2.1.Mengenal mufrodat tentang anggota tubuh
2.2.Mendemonstrasikan  mufrodat tentang anggota tubuh

o   Melafalkan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar
o   Membaca 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar
o   Menulis 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menghafal 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang benar

                        
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan lafal yang fashih serta kaidah penulisan yang benar

II. Materi Ajar
:
10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :






  1. Kegiatan Inti :



















  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh

o   Mengucap ulang  10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o   Menyebutkan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o   Membaca 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o   Mengartikan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o   Menyalin 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o   Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan kaidah penulisan yang benar
o   Mencocokkan 10 mufrodat tentang anggota tubuh dengan gambar yang tersedia
o   Menunjukkan hafalan 10 kosa kata (mufrodat) tentang anggota tubuh
o   Mengidentifikasi 10 mufrodat tentang anggota tubuh  melalui  gambar

o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis



                       

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi


Kompetensi Dasar




Indikator     
  
:
:
:
:
:


:
:



:


Bahasa Arab
I (satu)/ 1
10 - 14
 4 x 35 menit
2. Mengetahui mufrodat tentang anggota tubuh, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab

2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang  bilangan dalam bahasa Arab.
2.2. Mendemonstrasikan  mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

o   Melafalkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o   Membaca bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o   Menulis bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menghafal bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
                        
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar
:
Bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :






  1. Kegiatan Inti :





















  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab

o   Melafalkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o   Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga
o   Membaca bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar
o   Menulis bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab  dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menyalin tulisan bilangan 1-10 dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan 1-10 dengan kaidah penulisan yang benar
o   Mengurutkan lambang bilangan 1-10 dengan urutan yang benar
o   Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan 1-10 dengan gambar yang tersedia
o   Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan
o   Menunjukkan hafalan bilangan 1-10 dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah disampaikan

o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis


                         




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator     
  
:
:
:
:
:



:

:
Bahasa Arab
I (satu)/ 1
15-16
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

3.1.Mengenal  mahfudzat tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar

3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar

o   Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan lafal yang benar
o   Membaca 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan lafal yang benar
o   Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepadaguru dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menghafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan lafal yang benar
                 
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar
:
1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada  guru

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :






  1. Kegiatan Inti :













  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan 1-10 dalam bahasa arab

  • Melafalkan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepadaguru dengan lafal yang benar
  • Membaca 1 (satu) buah mahfudzat tentang hormat kepada guru dengan kaidah membaca yang benar
  • Mengartikan 1 (satu) buah mahfudzot ke tentang hormat kepada guru ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa Indonesia
  • Menulis 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menunjukkan hafalan 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru


o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

           

                       
                                     
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar




Indikator     
  
:
:
:
:
:

:

:

:
Bahasa Arab
I (satu)/ 1
17
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana
3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana

o   Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)
o   Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (1)
o   Melakukan tanya jawab 3 ( tiga )  ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)
o   Mendemonstrasikan 3 ( tiga )  ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)
                 
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada guru sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar
:
1 (satu) buah mahfudzot tentang hormat kepada  guru

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :




  1. Kegiatan Inti :















  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan



o   Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (1)
o   Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (1)
o   Melakukan tanya jawab 3 ( tiga )  ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat (1)
o   Mendemonstrasikan 3 ( tiga )  ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang ucapan selamat




o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis


Tidak ada komentar:

Posting Komentar